ZUM VERFORA ONLINE MEMORYSPIEL

Start

Algifor® Dolo Junior

Wenn Ihre Liebe allein nicht mehr reicht. Die rezeptfreie Ibuprofen-Suspension eignet sich für Kinder ab 6 Monaten. Das Arzneimittel ist auch als Beutel zum Mitnehmen für Kinder ab 4 Jahren erhältlich. Dies sind zugelassene Arzneimittel. Lesen Sie die Packungsbeilage.

Algifor Dolo Junior
Algifor-L
Algifor Dolo Junior – Flasche zu 200 ml (ab 6 Monaten) oder Beutel zu 7,5 ml (ab 4 Jahren)
Algifor Dolo Junior wirkt gegen leichte bis mässige Schmerzen, Kopfschmerzen und Fieber, ab 6 Monaten in der Flasche und ab 4 Jahren in Form von praktischen Beuteln.
Algifor Dolo Junior hilft bei Fieber und wirkt gegen leichte bis mässige Schmerzen wie Kopf- oder Zahnschmerzen und Schmerzen nach Verletzungen. Algifor Dolo Junior ist die einzige Suspension auf Ibuprofen-Basis, die rezeptfrei im Schweizer Markt erhältlich ist.
Agit contre la fièvre

Fiebersenkend

Calme les douleurs légères à modérées

Lindert leichte bis mässige Schmerzen

Sachets pratiques, ouverture facile

Praktischer Beutel, leicht zu öffnen

Agréable goût d'orange

Angenehmer Orangengeschmack

Conservation à température ambiante

Bei Raumtemperatur aufbewahren

Inhibe l'inflammation

Entzündungshemmend

Algifor
Dolo Junior

  • Reduziert leichte bis mittelschwere Schmerzen

    Kinder hüpfen und rennen gern. Das kann zu kleineren Unfällen führen und Schmerzen mit sich bringen. Wenn Ihre ganze Liebe allein nicht mehr reicht, hilft Algifor Dolo Junior, leichte bis mässige Schmerzen wie beispielsweise auch Zahnschmerzen zu lindern. Der Wirkstoff Ibuprofen hemmt die im Körper vorhandenen Botenstoffe, die an der Entstehung von Fieber und Schmerzen beteiligt sind. Dank des Orangengeschmacks und der flüssigen Konsistenz lässt sich Algifor Dolo Junior leicht schlucken. Dies ist ein zugelassenes Arzneimittel. Lassen Sie sich von einer Fachperson beraten und lesen Sie die Packungsbeilage.

  • Bekämpft Fieber

    Fieber ist ein gängiges Symptom bei zahlreichen Krankheiten. Algifor Dolo Junior wirkt gegen Fieber bei Kindern. Da Fieber verschiedene Ursachen haben kann, ist es wichtig, sich von einer Fachperson in einer Apotheke beraten zu lassen.

  • Eine Unterstützung für Eltern

    Bewahren Sie Algifor Dolo Junior bei Raumtemperatur auf und verwenden Sie es nur bis zum aufgedruckten Verfallsdatum. Nach dem Öffnen ist es maximal 6 Monate haltbar. Auch erhältlich in der praktischen, leicht zu öffnenden Version (Beutel) für unterwegs: In der Handtasche immer griffbereit!

Details

Anwendungsgebiete

Algifor Dolo Junior ist in der Selbstmedikation zugelassen für die symptomatische Behandlung von Fieber (maximal 3 Tage), bei leichten bis mässigen Schmerzen:

  • Kopf- und Zahnschmerzen
  • Schmerzen im Bereich von Gelenken und Bändern
  • Rückenschmerzen oder Schmerzen nach Verletzungen

Dosierung

Anwendungshinweise

Flasche und Beutel: vor Gebrauch gut schütteln Ausserhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren.

Informationen für Menschen mit Allergien

Algifor Dolo Junior - enthält andere Zucker wie Natriumcyclamat
Algifor Dolo Junior - enthält andere Zucker wie Natriumcyclamat
Algifor Dolo Junior - enthält Natriumcyclamat (Süßstoff, E952)
Algifor Dolo Junior - enthält andere Zucker wie Natriumcyclamat
Algifor Dolo Junior - enthält andere Zucker wie Natriumcyclamat
Algifor Dolo Junior - enthält Sorbitol und Zucker
Algifor Dolo Junior - enthält andere Zucker wie Saccharose
Algifor Dolo Junior - enthält andere Zucker wie Saccharose
Algifor Dolo Junior - enthält Natriumbenzoat (Konservierungsmittel, E211) und Aromen

Wirkstoff

Algifor Dolo Junior enthält als Wirkstoff:

  • 100 mg Ibuprofen für 1 Dosis 5 ml Suspension
  • 150 mg Ibuprofen für 1 Beutel mit 7,5 ml Suspension

Produkt

  • Algifor Dolo Junior, Suspension
  • Algifor Dolo forte, Suspension Beutel

Zusatzinformationen

Hinweis für Diabetiker: 5 ml entsprechen 0,27 Obstwert (= 11,8 kcal).

Alter

  • Algifor Dolo Junior, Suspension:
    ab 6 Monaten und 5 kg
  • Algifor Dolo Junior, Suspension, Beutel:
    ab 4 Jahren und 16kg

Professionelle Produktinformationen Laden Sie die Packungsbeilage hier herunter
FR-DE-IT Packungsbeilage Algifor Dolo Junior, Suspension
FR-DE-IT Packungsbeilage Algifor Dolo Junior, Suspension, Beutel

Anwendung

FAQ

Zusatzinformationen

Informationen

Gibt es für die Einnahme von Algifor Dolo Junior Kontraindikationen?

Wo ist Algifor Dolo Junior erhältlich?

Wie kann ich bei Fieber die Behandlung optimieren?

Gibt es für die Einnahme von Algifor Dolo Junior Kontraindikationen?

Wo ist Algifor Dolo Junior erhältlich?

Wie kann ich bei Fieber die Behandlung optimieren?

Gibt es für die Einnahme von Algifor Dolo Junior Kontraindikationen?

Lesen Sie die vollständige Liste der Kontraindikationen, besonderen Vorsichtsmassnahmen und allfälligen Wechselwirkungen bezüglich Algifor Dolo Junior in der Packungsbeilage. Zögern Sie nicht, sich im Zweifelsfall von einer Fachperson (Arzt, Ärztin, Apotheke) beraten zu lassen.

Wo ist Algifor Dolo Junior erhältlich?

Algifor Dolo Junior ist in Apotheken rezeptfrei erhältlich. Lassen Sie sich beim Auftreten von ersten Symptomen von Fachpersonen beraten.

Wie kann ich bei Fieber die Behandlung optimieren?

Zusätzlich zur Einnahme des Medikaments empfehlen Gesundheitsfachpersonen:
  • Ihrem kranken Kind ausreichend und regelmässig zu trinken zu geben (Wasser, Tee, Muttermilch)
  • Es in leichter Kleidung an einen kühlen Ort zu legen, um sein Wohlbefinden zu verbessern.
  • Sie können ihm auch mit einem lauwarmen Bad und durch das Befeuchten von Stirn und Nacken Linderung verschaffen.
  • Beobachten Sie unbedingt die Entwicklung des Fiebers. Zögern Sie nicht, den ärztlichen Rat oder den Rat einer Fachperson in der Apotheke einzuholen.

Gibt es für die Einnahme von Algifor Dolo Junior Kontraindikationen?

Lesen Sie die vollständige Liste der Kontraindikationen, besonderen Vorsichtsmassnahmen und allfälligen Wechselwirkungen bezüglich Algifor Dolo Junior in der Packungsbeilage.
Zögern Sie nicht, sich im Zweifelsfall von einer Fachperson (Arzt, Ärztin, Apotheke) beraten zu lassen.

Wo ist Algifor Dolo Junior erhältlich?

Algifor Dolo Junior ist in Apotheken rezeptfrei erhältlich. Lassen Sie sich beim Auftreten von ersten Symptomen von Fachpersonen beraten.

Wie kann ich bei Fieber die Behandlung optimieren?

Zusätzlich zur Einnahme des Medikaments empfehlen Gesundheitsfachpersonen:
  • Ihrem kranken Kind ausreichend und regelmässig zu trinken zu geben (Wasser, Tee, Muttermilch)
  • Es in leichter Kleidung an einen kühlen Ort zu legen, um sein Wohlbefinden zu verbessern.
  • Sie können ihm auch mit einem lauwarmen Bad und durch das Befeuchten von Stirn und Nacken Linderung verschaffen.
  • Beobachten Sie unbedingt die Entwicklung des Fiebers. Zögern Sie nicht, den ärztlichen Rat oder den Rat einer Fachperson in der Apotheke einzuholen.

Zahlen

  • 1 von 5 Schweizerinnen und Schweizern leidet unter chronischen Schmerzen.1

    von 5 Schweizerinnen und Schweizern leidet unter chronischen Schmerzen.

    bis 15 von 100 Personen in der Schweiz leiden unter Kopfschmerzen.10

    bis 15 von 100 Personen in der Schweiz leiden unter Kopfschmerzen.

    50% der Personen mit Kopfschmerzen greifen zur Selbstmedikation.
												Weltgesundheitsorganisation50%

    der Personen mit Kopfschmerzen greifen zur Selbstmedikation.

    40% der Personen, die unter Spannungskopfschmerzen leiden, erhalten die richtige Diagnose.40%

    der Personen, die unter Spannungskopfschmerzen leiden, erhalten die richtige Diagnose.

    523 Drogerien in der Schweiz 2017523

    so viele Drogerien wurden 2017 auf Schweizer Boden gezählt .

    1792 Apotheken in der Schweiz 20171792

    so viele Apotheken zählte die Schweiz im Jahr 2017.

  • VERFORA

    Tabs Image VERFORA ist der neue Name von Vifor Consumer Health. Eine Schweizer Firma, die seit 70 Jahren mit ihren Marken und Vertriebsprodukten auf den Schweizer Fachhandel setzt.
    Mehr Informationen zur VERFORA Geschichte >>

  • Histoire VERFORA SA

    Tabs Image VERFORA ist aus dem 1951 gegründeten Unternehmen Cooper hervorgegangen. Heute ist VERFORA die neue Schweizer Marke im Bereich Gesundheit, die auf Kontinuität setzt. Um die Trennung von Vifor Pharma im Markt zu vedeutlichen, wird aus Vifor Consumer Health VERFORA. Ein starker Partner auch in Zukunft mit einem attraktiven Produktportfolio und fachspezifischen Dienstleistungen und Schulungen für Apotheken und Drogerien. Mehr Informationen zur VERFORA Geschichte>>

Produkte

Alle Algifor-Produkte