PARTICIPEZ AU MEMORY EN LIGNE VERFORA

Start

Algifor® Dolo forte

est la seule suspension anti-inflammatoire à forte concentration d'ibuprofène, pour toute la famille! Elle agit contre la fièvre et les maux de tête. Ce sont des médicaments autorisés. Lisez la notice d'emballage.

Algifor Dolo Forte Sachet
Algifor-L
Algifor Dolo forte, disponible en flacon de 100 ml (à partir de 6 mois) ou en sachets de 10 ml (adultes et enfants dès 12 ans)
Algifor Dolo forte contient la substance active ibuprofène dotée d'un effet analgésique, anti-inflammatoire et fébrifuge.
Poussée de fièvre dans la nuit? Mal de tête avant d'entrer en réunion? Algifor Dolo forte soulage vos symptômes!
Formule adaptée à toute la famille

Formule adaptée à toute la famille

Agit contre la fièvre

Agit contre la fièvre

Calme les douleurs légères à modérées

Calme les douleurs légères à modérées

Sachets pratiques, ouverture facile

Sachets pratiques, ouverture facile

Conservation à température ambiante

Conservation à température ambiante

Agréable goût d'orange

Agréable goût d'orange

Algifor
Dolo forte

  • Une seule suspension pour toute la famille

    Algifor Dolo forte Suspension 10 sachets. La substance active contenue dans ce médicament, l'ibuprofène, a un effet analgésique, anti-inflammatoire et fébrifuge. Algifor Dolo forte est adapté aux petits enfants à partir de 6 mois, aux enfants, aux adolescents et aux adultes. En période hivernale, le corps est mis à rude épreuve. Non seulement la fièvre, mais les états grippaux (maux de tête, de gorge) sont communs, notamment chez les enfants en crèche ou en âge scolaire. Mais les adultes ne sont pas épargnés! Algifor dolo forte est un analgésique doté d'un effet anti-inflammatoire et fébrifuge. Ce médicament sous forme de suspension est adapté à toute la famille et disponible sans ordonnance en pharmacie.

  • Agit contre la fièvre

    La fièvre est une réaction normale de l'organisme pour lutter contre une infection bactérienne ou virale. D'ordinaire peu inquiétante, elle contribue cependant à un inconfort physique. La fièvre peut avoir de multiples causes. Si le corps est amené à combattre une infection virale ou bactérienne, alors sa température augmente. Veillez à vous reposer et à vous hydrater suffisamment. Algifor Dolo forte soulage les symptômes de la fièvre et agit contre l'inflammation. La suspension est disponible en flacon de 100 ml ou sous forme de sachets pratiques.

  • Effet analgésique

    Un accident est vite arrivé. Souvent sans gravité, il nécessite toutefois un suivi particulier, voire un soin adapté. Les blessures accompagnées d'inflammation (entorses, foulures) peuvent déclencher des douleurs articulaires ou ligamentaires, chez les adultes comme chez les enfants. Algifor Dolo forte contient la substance active ibuprofène dotée d'un effet analgésique, anti-inflammatoire et fébrifuge.

Détails

Domaines d'application

Algifor Dolo forte est indiqué dans le traitement symptomatique et de courte durée de la fièvre et des douleurs d'intensité faible à moyenne: maux de tête, maux de dents, douleurs dorsales, articulaires et ligamentaires, douleurs consécutives à une blessure.

Dosage

Notes d'application

Flacon et sachets: bien agiter avant l'emploi. Tenir hors de portée des enfants.

Principe actif

Algifor Dolo forte contient:
Ibuprofène 200 mg / 5 ml, dans sachets: 400 mg / 10 ml

Âge

  • Algifor Dolo forte, Suspension : adultes et enfants dès 6 mois
  • Algifor Dolo forte, Suspension, sachets : adultes et enfants dès 12 ans.

Produits

  • Algifor Dolo forte, Suspension
  • Algifor Dolo forte Suspension 10 sachets

Information pour les personnes allergiques

Algifor Dolo forte - contient des autres sucres comme le Cyclamate de sodium
Algifor Dolo forte - contient des autres autres édulcorants telque le cyclamate de sodium
Algifor Dolo forte - contient du cyclamate de sodium (édulcorant, E952)
Algifor Dolo forte - contient des autres sucres comme le Cyclamate de sodium
Algifor Dolo forte - contient des autres autres édulcorants telque le cyclamate de sodium
Algifor Dolo forte - contient du sorbitol et du sucre
Algifor Dolo forte - contient des autres sucres tel que la Saccharose
Algifor Dolo forte - contient des autres sucres tel que la Saccharose
Algifor Dolo forte - contient du benzoate de sodium (conservant, E211) et des arômes

Informations complémentaires

Indications pour les diabétiques: 5 ml = 0,27 équivalent fruit (= 11,8 kcal).

Informations professionnelles sur le produit Téléchargement de la notice d'emballage
FR-DE-IT Notice Algifor Dolo Forte Suspension 100ml
FR-DE-IT Algifor Dolo Forte Suspension 10 sachets

Application

SPOT TV

image

FAQ

Informations complémentaires

Existe-t-il des contre-indications à la prise d'Algifor Dolo forte?

Où puis-je me procurer Algifor Dolo forte?

Existe-t-il des contre-indications à la prise d'Algifor Dolo forte?

Où puis-je me procurer Algifor Dolo forte?

Existe-t-il des contre-indications à la prise d'Algifor Dolo forte?

Où puis-je me procurer Algifor Dolo forte?

Existe-t-il des contre-indications à la prise d'Algifor Dolo forte?

Y a-t-il des précautions particulières avant la prise d'Algifor Dolo forte? Quelles sont les interactions éventuelles entre Algifor Dolo forte et d'autres médicaments? Consultez la liste complète des contre-indications, précautions particulières et interactions éventuelles concernant Algifor Dolo forte. En cas de doute, n'hésitez pas à demander conseil au personnel qualifié en pharmacie.

Où puis-je me procurer Algifor Dolo forte?

Algifor Dolo forte est disponible sans ordonnance dans toutes les pharmacies. Dès l'apparition des premiers symptômes, demandez conseil au personnel qualifié.

Existe-t-il des contre-indications à la prise d'Algifor Dolo forte?

Y a-t-il des précautions particulières avant la prise d'Algifor Dolo forte? Quelles sont les interactions éventuelles entre Algifor Dolo forte et d'autres médicaments? Consultez la liste complète des contre-indications, précautions particulières et interactions éventuelles concernant Algifor Dolo forte. En cas de doute, n'hésitez pas à demander conseil au personnel qualifié en pharmacie.

Où puis-je me procurer Algifor Dolo forte?

Algifor Dolo forte est disponible sans ordonnance dans toutes les pharmacies. Dès l'apparition des premiers symptômes, demandez conseil au personnel qualifié.

Existe-t-il des contre-indications à la prise d'Algifor Dolo forte?

Y a-t-il des précautions particulières avant la prise d'Algifor Dolo forte? Quelles sont les interactions éventuelles entre Algifor Dolo forte et d'autres médicaments? Consultez la liste complète des contre-indications, précautions particulières et interactions éventuelles concernant Algifor Dolo forte. En cas de doute, n'hésitez pas à demander conseil au personnel qualifié en pharmacie.

Où puis-je me procurer Algifor Dolo forte?

Algifor Dolo forte est disponible sans ordonnance dans toutes les pharmacies. Dès l'apparition des premiers symptômes, demandez conseil au personnel qualifié.

Chiffres

  • Suisse sur 5 souffre de douleurs chroniques1

    Suisse sur 5 souffre de douleurs chroniques.

    15 personnes sur cent en Suisse souffrent de maux de tête10

    à 15 personnes sur cent en Suisse souffrent de maux de tête.

    personnes ayant des maux de tête pratiquent l'auto-médication50%

    des personnes ayant des maux de tête pratiquent l'automédication.

    40% seulement des personnes souffrant de maux de tête de tension sont diagnostiquées40%

    seulement des personnes souffrant de maux de tête de tension sont diagnostiquées.

    90% des maux de tête sont des maux de tête primaires, c'est-à-dire lorsque le phénomène est isolé 523

    c'est le nombre de drogueries recensées en 2017 sur tout le territoire helvétique.

    1792 pharmacie en Suisse 20171792

    c'est le nombre de pharmacies que comptait la Suisse en 2017.

  • VERFORA

    Tabs Image VERFORA est le nouveau nom de Vifor Consumer Health. Une société suisse qui, avec ses marques et ses produits de distribution, mise sur le commerce spécialisé suisse depuis 70 ans.
    Plus d'informations sur l'histoire de VERFORA

  • Histoire VERFORA SA

    Tabs Image VERFORA tire son origine de l'entreprise Cooper qui a été fondée en 1951. Aujourd'hui, VERFORA est la nouvelle marque suisse dans le domaine de la santé et mise sur la continuité.
    2018 Pour marquer clairement la scission de Vifor Pharma sur le marché, Vifor Consumer Health devient VERFORA®. Un puissant partenaire même à l'avenir pour les pharmacies et drogueries grâce à une intéressante gamme de produits et des services ainsi que des formations spécialisés. Plus d'informations sur l'histoire de VERFORA

Produits

Tous les produits Algifor